Строительство
В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в письме от 27.02.2026 № 4448-ОГ/14 разъяснили вопрос о направлении исполнительной документации в органы государственного строительного надзора только в электронном виде. В ведомстве подчеркнули, переход органов госстройнадзора на электронное информирование с 1 января 2026 года не означает автоматического введения нового требования о ведении и направлении исполнительной документации исключительно в электронном виде. Однако основной формат предусмотрен именно электронный, если иное не установлено в региональных положениях.
Главное:
- в соответствии с частью 2 статьи 80 Федерального закона № 248-ФЗ документы направляются в контрольный (надзорный) орган в форме электронного документа, за исключением случаев, когда самим органом установлена необходимость представления документов на бумажном носителе;
- пункт 1 Порядка ведения исполнительной документации (приказ Минстроя от 16.05.2023 № 344/пр) позволяет застройщику вести документацию на бумажном носителе либо в форме электронных документов без дублирования на бумаге;
- в соответствии с частью 6 статьи 21 закона № 248-ФЗ документы, которые направляются в электронном виде, должны быть подписаны электронной подписью;
- согласно части 9 статьи 21 закона № 248-ФЗ гражданин, не осуществляющий предпринимательскую деятельность, вправе направлять документы на бумажном носителе.
Вместе с тем, отмечается, что порядок электронного взаимодействия между контролируемым лицом и органом госстройнадзора может дополнительно регулироваться региональным законодательством. Обмен возможен через интеграцию информационных систем, ЕПГУ, либо иным способом, установленным нормативным актом субъекта РФ.
